2017

Ü30

Regie: Natascha Beller

Drehbuch: Natascha Beller

Produktion: Natascha Beller, Patrick Karpiczenko, Eric Andreae

(Apéro Film)

Cast: Michèle Rohrbach, Anne Haug, Sarah Hoststettler, Matthias Britschgi, Janelle Berdioui, Matthias Schoch, Simone Kern, Beat Schlatter, Reto Stalder, Hans-Jakob Mühlenthaler, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Schwangere Dame

Kamera: Patrick Karpiczenko

Schnitt: Natascha Beller


2016

DIE KLEINE HEXE / DI CHLI HÄX

Regie: Michael Schaerer

Drehbuch: Matthias Pacht, Otfried Preußler

Produktion: Jakob Claussen, Ulrike Putz (Claussen+Putz Filmproduktion) / Lukas Hobi, Reto Schärli (Zodiac Pictures)

Cast: Karoline Herfurth, Axel Prahl, Michael Gempart, Carolin Spieß,

Suzanne von Borsody, Eveline Hall, Marek Harbort, Amelie Elisa Klein,

Anna Striesow, Peter Rauch, Justus Kaßmann, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Junge Frau

Kamera: Matthias Fleischer

Schnitt: Wolfgang Weigl

 

53. Solothurner Filmtage: Panorama


VAKUUM

Regie: Christine Repond

Drehbuch: Christine Repond, Silvia Wolkan

Produktion: Karin Koch (Dschoint Ventschr) / Walker & Worm Film

Cast: Barbara Auer, Robert Hunger-Bühler, Anna-Katharina Müller, Oriana Schrage, Therese Affolter, Daniel Rohr, Andrea Zogg, Charlotte Heinimann, Annette Wunsch, André Seidenberg, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Prostituierte

Kamera: Aline Laszlo

Schnitt: Ulrike Tortora

 

Barbara Auer Beste Schauspielerin am Black Nights Festival Tallin

Schweizer Filmpreis 2018: Nomination Bestes Drehbuch Christine Repond

 

21. Pöff - Black Nights Film Festival Tallinn

53. Solothurner Filmtage: Nomination Prix De Soleure

39. Filmfestival Max Ophüls Preis: Wettbewerb Spielfilm

41. Göteborg Film Festival

7. Cinema Svizzero a Venezia

5. Saas-Fee Filmfest

8. Bejing International Film Festival

28. Schwerin Filmkunstfest

15. Neisse Filmfestival

20. SEOUL International Women’s Film Festival

33. Valencia International Film Festival Cinema Jove


STRANGERS

Regie: Lorenz Suter

Drehbuch: Lorenz Suter

Produktion: Olivier Zobrist (Langfilm) / Lorenz Suter

Cast: Nicolas Batthyany, Jeanne Devos, Marina Guerrini, Roger Wolfer, Nina Maria Wyss, Nikolai Bosshardt, Wanda Wylowa, Anna Schinz u.a.

Hauptrolle: Annika Schneider

Kamera: Stefan Künzler, Jasper Granderath

Schnitt: Bigna Tomschin

 

51. Internationale Hofer Filmtage

53. Solothurner Filmtage: Panorama

39. Filmfestival Max Ophüls Preis: MOP Watchlist


2015

DER FROSCH

Regie: Jann Preuss

Drehbuch: Jann Preuss

Produktion: Anne-Catherine Lang, Olivier Zobrist (Langfilm)

Cast: Urs Jucker, Esmée Liliane Amuat, Marina Guerrini, Mila Nuzzo,

Anna-Katharina Müller, Mira Frehner, Eliane Iten, Kaspar Weiss u.a.

Rolle: Nathalie Strickler

Kamera: Jasper Granderath

Schnitt: Wolfgang Weigl

 

Schweizer Filmpreis 2017: Nomination Bester Darsteller Urs Jucker

 

52. Solothurner Filmtage: Nomination Prix Du Public


2013

20 REGELN FÜR SYLVIE

Regie: Giacun Gaduff

Drehbuch: Megan Woodward, Viola von Scarpatetti

Produktion: Bela Böke, Giacun Gaduff (Arbel Films)

Cast: Carlos Leal, Viola von Scarpatetti, Tilly, Bettina Dieterle, Joël von Mutzenbecher, Steve Devonas, Manuel Miglioretto, Severina Müller, Julie Dray, Désirée Moser, Julian Till Köchlin, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Sarita

Kamera: Nausheen Dadabhoy

Schnitt: Gregor Brändli

 

41. Internationales Filmwochenende Würzburg

Lucerne International Film Festival


2008

MADLY IN LOVE / VERRÜCKT VOR LIEBE

Regie: Anna Luif

Drehbuch: Anna Luif, Eva Vitija, Elke Rössler

Produktion: Andres Brütsch (Topicfilm)

Cast: Laura Tonke, Sugeetha Srividdunapathy, Murali Perumal, Anton Ponraja, Yannick Fischer, Sivarajasingam Moorthy, Mangayarkarasi Subramaniam-Sellah, Christof Oswald, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Videoclip-Tänzerin

Kamera: Stephan Schuh, Gabriel Sandru, Andres Brütsch

Schnitt: Myriam Flury

 

31. Filmfestival Max Ophüls Preis: Wettbewerb

7. Sevilla Festival de Cine Europeo

34. Cairo International Film Festival

46. Solothurner Filmtage

21. Cinequest San Jose Film Festival

39. Festival of Nations Ebensee


2005

JEUNE HOMME / AUPAIR IST MÄNNERSACHE

Regie: Christoph Schaub

Drehbuch: Maya Todeschini, Elisabeth Diot, Christoph Schaub, Marcel Hoehn

Produktion: Marcel Hoehn (T & C Film)

Cast: Matthias Schoch, Alexandra Vandernoot, Didier Flamand, Hanspeter Müller-Drossaart, Mona Petri, Jennifer Decker, Anne-Marie Kuster, Nathalie Grandhomme, Lea Whitcher, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Manuela

Kamera: Stéphane Kuthy

Schnitt: Marina Wernli

 

12. Zurich Film Festival

10. Tallinn Black Nights Film Festival

40. Internationale Hofer Filmtage

1. Festival Hors-Ecran Lyon

21. Festival International du Film Francophone de Namur

59. Festival internazionale del film Locarno

41. Solothurner Filmtage


2004

FERIENFIEBER

Regie: This Lüscher

Drehbuch: This Lüscher, Beat Schlatter

Produktion: Vega Film, SRF

Cast: Beat Schlatter, Wanda Wylowa, Mattijn Hartemink, Selina Weber, Lukas Rüegg, Hanspeter Müller-Drossaart, Irina Schönen, Raoul de Jong, Murat Yakin, Ellen ten Damme, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Reiseberaterin

Kamera: Remko Schnorr

Schnitt: Markus Welter

Musik: This Lüscher

 

40. Solothurner Filmtage


2002

DARIO M.

Regie: Hans Liechti

Drehbuch: Hans Liechti, Marcus P. Nester

Produktion: Peter Spoerri (PS Film, SRF)

Cast: Ralph Gassmann, Sabina Schneebeli, Mike Müller, Gwendolyn Rich, Ines Baric, Martin Rapold, Andrea Zogg, Francesca Tappa, Joris Gratwohl, Marina Guerrini u.a.

Rolle: Fabienne

Kamera: Peter Indergand

Schnitt: Marina Wernli

Musik: Domenico Ferrari

 

9. Cinéma tout écran Genève


LITTLE GIRL BLUE

Regie: Anna Luif

Drehbuch: Anna Luif, Micha Lewinsky

Produktion: Samir, Karin Koch (Dschoint Ventschr)

Cast: Muriel Neukom, Andreas Eberle, Sabine Berg, Lena Reichmuth, Marina Guerrini, Mark Kuhn, Michel Voïta, Moranne Caplunik u.a.

Hauptrolle: Nadja

Kamera: Eeva Fleig

Schnitt: Myriam Flury

Musik: Balz Bachmann

 

Nomination Bester Spielfilm, Schweizer Filmpreis

Schweizer Filmmusik-Prieis SUISA, Festival Internationale di Film Locarno

 

52. IFF Mannheim-Heidelberg

37. Internationale Hofer Filmtage

30. Flanders IFF

56. Festival Internationale di Film Locarno

Festival Films du Monde Montreal

Festival Internazionale del Cinema Bellinzona

37. Max Ophüls Preis Saarbrücken

Buff Film Festival Malmö

Karlovy Vary International Film Festival

Festival internacional de cine «Nueva Mirada» para la infancia y la juventud

Festivalito Las Palmas

Zlin Festival for Children and Youth

Halifax Atlantic Film Festival

Umeå International Film Festival

Cairo International Film Festival

Internationales Filmfestival Oldenburg

Bratislava International Film Festival

Afifest, Los Angeles

Medfilm Festival Rom

Femme totale Dortmund

Feminale Internationales Frauenfilmfestival Köln

17. Festival Int. de Programmes Audiovisuels Biarritz

Bergen International Film Festival

Flying Broom Film Festival Ankara

Golden Gates San Francisco

London Birds Eye View